Технологическая карта урока
MAGIC TIME
6 класс
Unit 3 Lesson 8
Учебник English 6
Авторы: Н.В. Юхнель, Е.Г. Наумова, Е.А. Родовская
Проведен: Акулич Н.В.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: индивидуальная, групповая, парная
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся по теме Рождество
Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут рассказать о традициях празднования Рождества, используя активную лексику и идиоматические выражения
Задачи:
Образовательная:
Создать условия для развития у учащихся языковых знаний и речевых умений по теме «Рождество - время чудес»
Воспитательная:
Содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка
Развивающая:
Способствовать развитию памяти, внимания, мышления воображения у учащихся
Создать условия для развития творческой и познавательной активности учащихся в процессе индивидуальной и коллективной работы
Задачи для учащихся:
Учиться высказывать свою точку зрения на английском языке
Учиться применять полученные знания на практике
Методы:
интерактивный, коммуникативный
Дидактическое оснащение: учебник «English 6. Student’s book», Н.В. Юхнель; рабочая тетрадь «Work book-1, 6», Е.Г. Наумова; наглядный и раздаточный материал
Ход урока
№ этапа |
Этап урока |
Цель этапа |
Содержание этапа |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Время |
Контр. |
Примеч. |
1 |
Организационный момент |
Введение в атмосферу иноязычного общения Приветствие, активизация учащихся, создание предпосылок для вызова мотивации к работе на уроке |
Good afternoon, pupils! How are you today? Look at your desks, please! Please, do the puzzle and tell everybody what you have got. What can you see on them? Yes, you are right. A tree, a stocking, a turkey, crackers. What can join these pictures? |
Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке |
Активизирует учащихся, настраивает их на дальнейшую работу |
2 |
Учит. |
S1-S2 |
2 |
Введение в тему урока. Целепологание |
Подготовить учащихся к осознанной коммуникации, настроить на конечный результат урока Знакомство с целями и задачами урока |
We’ll talk about Christmas. Christmas is always … Please, unscramble my word. And today we’ll: -listen -read -speak about CHRISTMAS MAGIC. Let’s stick them on the board. At the end of the lesson we’ll check whether we achieved them or not. |
Знакомятся с этапами и целями урока, предполагаемым результатом |
Знакомит с этапами и целями урока, предполагаемым результатом |
2 |
Учит. |
|
3 |
Фонетическая зарядка |
1.Снятие появления возможных фонетических сложностей. 2. Отработка фонетических навыков |
Read the poem. Guess the name of the man. To get a present from Santa Claus you must learn the poem by heart in 1 minute. Let’s do it. |
Читают стихотворение, заполняют пропуски Стараются выучить стихотворение наизусть |
4 |
Учит. |
||
4 |
Основная часть Говорение |
Активизация имеющихся знаний по теме |
And what is the best thing about Christmas for you? Take a card. Ask and answer the questions. |
Учащиеся задают вопросы и отвечают на них |
Стимулирует высказывания, контролирует правильность выполнения |
5 |
взаимоконтроль |
Mingle activity |
5 |
Восприятие и понимание иноязычной речи на слух |
Развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух. Развитие навыков говорения. |
Nick’s friends spoke about Christmas and answered thе same questions. But I think there are mistakes in their answers . Let’s listen and check. |
Исправляют ошибки в предложениях |
Контролирует правильность выполнения в груупах |
5 |
Учит. |
|
6 |
Чтение Предтекстовый этап |
Прогнозирование содержания |
Do you believe in Santa Claus? Can you imagine Christmas without Christmas tree and presents? What do people eat for Christmas? Do they sing carols? |
Отвечают на вопросы |
Стимулирует высказывания |
3 |
Учит. |
|
7 |
Чтение текста |
Знакомство с содержанием текста |
Look at these pictures. What do you know about them? Only magic can join these people on Christmas. Listen and follow. Why was Christmas magic for Henry? |
Слушают и читают текст, ищут ответ на вопрос |
8 |
|||
7 |
Послетекстовый этап |
Активизация полученной информации в речи |
Choose a card, please. Now you are not students. Who are you? Can you tell me what happened with you on Christmas eve? |
Оказывает помощь (при необходимости) |
11 |
Взаимоконтроль |
Работа в группах |
|
4 |
Рефлексия |
Осознание учащимися значимости знаний, полученных на уроке, содействовать развитию способности формулировать выводы и самооценке |
Did we listen about Christmas magic? Did we read about Christmas magic? Did we speak about Christmas magic? |
Учащиеся выражают свое мнение. Спрашивают друг друга |
Предоставляет слово учащимся, чтобы они высказали свое мнение об уроке и своей работе, выставляет отметки |
3 |
||
5 |
Домашнее задание |
Подготовить учащихся к выбору и успешному выполнению домашнего задания |
What good things can you do to people around you? Can you do make Christmas magic? Please, look at the cards on your tables. Use the words on the cards and make up a story about the Christmas magic you can make. |
Объясняет дом. задание |
2 |
|||
6 |
Завершение урока |
Записывают задание |
Благодарит учащихся за работу |
1 |